/ viernes 7 de diciembre de 2018

Definen selección de tenis para Olimpiada Estatal

El evento se realizará en la ciudad de Chihuahua, con fecha por definir

Ciudad Juárez, Chihuahua.- Quedo definida la selección de tenis que representará a Ciudad Juárez en la Olimpiada Estatal Infantil y Juvenil 2019, que se realizará en la ciudad de Chihuahua, con fecha por definir.

El representativo fronterizo se definió, luego de realizarse el selectivo municipal en las instalaciones del Club San Miguel.

A la justa estatal calificaron los tres primeros lugares de cada categoría, las cuales fueron 12 años, 14, 16 y 18 años, en ambas ramas.

Santiago Martínez, Carlos Palafox, Diego Zapata obtuvieron los primeros lugares en la categoría 12 años, mientras que en la rama femenil se impusieron Ana Terrazas, Alessandra García y Roberta González.

En la categoría de 14 años, los ganadores fueron Carlos Gutiérrez y Valeria Sánchez, el segundo lugar lo obtuvieron Alan Valdez y Paulina Valadez y el tercer lugar fue ocupado por Ramón Martínez y Fernanda Valadez.

David Barraza, Isaac Royval y Fernando Uriarte ocuparon los primeros sitios en la categoría 16 años y en la femenil fueron Mei Yen Bolaños, Ana Lucia Valenzuela y Karla Palafox.

A la justa estatal también calificaron Adrián Valdez, Alejandro Rubio y Jacob Villasana, de la categoría 18 años.

Daniela Herrera, Nahomi Marroquín y Cossette Castañeda avanzaron también a la competencia estatal, en la categoría 18 años.

Ciudad Juárez, Chihuahua.- Quedo definida la selección de tenis que representará a Ciudad Juárez en la Olimpiada Estatal Infantil y Juvenil 2019, que se realizará en la ciudad de Chihuahua, con fecha por definir.

El representativo fronterizo se definió, luego de realizarse el selectivo municipal en las instalaciones del Club San Miguel.

A la justa estatal calificaron los tres primeros lugares de cada categoría, las cuales fueron 12 años, 14, 16 y 18 años, en ambas ramas.

Santiago Martínez, Carlos Palafox, Diego Zapata obtuvieron los primeros lugares en la categoría 12 años, mientras que en la rama femenil se impusieron Ana Terrazas, Alessandra García y Roberta González.

En la categoría de 14 años, los ganadores fueron Carlos Gutiérrez y Valeria Sánchez, el segundo lugar lo obtuvieron Alan Valdez y Paulina Valadez y el tercer lugar fue ocupado por Ramón Martínez y Fernanda Valadez.

David Barraza, Isaac Royval y Fernando Uriarte ocuparon los primeros sitios en la categoría 16 años y en la femenil fueron Mei Yen Bolaños, Ana Lucia Valenzuela y Karla Palafox.

A la justa estatal también calificaron Adrián Valdez, Alejandro Rubio y Jacob Villasana, de la categoría 18 años.

Daniela Herrera, Nahomi Marroquín y Cossette Castañeda avanzaron también a la competencia estatal, en la categoría 18 años.

Policiaca

Atropellan a comandante de la Policía Municipal

En la avenida Paseo Triunfo de la República

Policiaca

Buscan a joven desaparecida

Se trata de Rachel Julia Delgadillo Rodríguez de 17 años de edad

Sociedad

Aquí te explicamos las leyes secundarias de la Guardia Nacional

El Senado de la República dio vida jurídica a la Guardia Nacional, tras aprobar las leyes secundarias que determinan su estructura, dirección y coordinación en los tres niveles de gobierno

Gossip

Así es como Arnold Schwarzenegger anuncia la llegada de Terminator: Dark Fate

Lo nuevo de Terminator está más cerca de lo que pensábamos, el pequeño avance incluye la fecha de lanzamiento del primer tráiler

Mundo

Fiscales de EU recomiendan pena reducida a hijo de "El Mayo" Zambada

Por su cooperación "extraordinaria" con el gobierno de EU, Vicente Zambada Niebla podría salir libre en cinco años

Mundo

McDonald’s recibe 25 denuncias de empleadas por acoso sexual en EU

Las numerosas quejas provienen de diferentes ciudades del país y fueron interpuestas con la ayuda de dos organizaciones legales