/ viernes 7 de diciembre de 2018

Definen selección de tenis para Olimpiada Estatal

El evento se realizará en la ciudad de Chihuahua, con fecha por definir

Ciudad Juárez, Chihuahua.- Quedo definida la selección de tenis que representará a Ciudad Juárez en la Olimpiada Estatal Infantil y Juvenil 2019, que se realizará en la ciudad de Chihuahua, con fecha por definir.

El representativo fronterizo se definió, luego de realizarse el selectivo municipal en las instalaciones del Club San Miguel.

A la justa estatal calificaron los tres primeros lugares de cada categoría, las cuales fueron 12 años, 14, 16 y 18 años, en ambas ramas.

Santiago Martínez, Carlos Palafox, Diego Zapata obtuvieron los primeros lugares en la categoría 12 años, mientras que en la rama femenil se impusieron Ana Terrazas, Alessandra García y Roberta González.

En la categoría de 14 años, los ganadores fueron Carlos Gutiérrez y Valeria Sánchez, el segundo lugar lo obtuvieron Alan Valdez y Paulina Valadez y el tercer lugar fue ocupado por Ramón Martínez y Fernanda Valadez.

David Barraza, Isaac Royval y Fernando Uriarte ocuparon los primeros sitios en la categoría 16 años y en la femenil fueron Mei Yen Bolaños, Ana Lucia Valenzuela y Karla Palafox.

A la justa estatal también calificaron Adrián Valdez, Alejandro Rubio y Jacob Villasana, de la categoría 18 años.

Daniela Herrera, Nahomi Marroquín y Cossette Castañeda avanzaron también a la competencia estatal, en la categoría 18 años.

Ciudad Juárez, Chihuahua.- Quedo definida la selección de tenis que representará a Ciudad Juárez en la Olimpiada Estatal Infantil y Juvenil 2019, que se realizará en la ciudad de Chihuahua, con fecha por definir.

El representativo fronterizo se definió, luego de realizarse el selectivo municipal en las instalaciones del Club San Miguel.

A la justa estatal calificaron los tres primeros lugares de cada categoría, las cuales fueron 12 años, 14, 16 y 18 años, en ambas ramas.

Santiago Martínez, Carlos Palafox, Diego Zapata obtuvieron los primeros lugares en la categoría 12 años, mientras que en la rama femenil se impusieron Ana Terrazas, Alessandra García y Roberta González.

En la categoría de 14 años, los ganadores fueron Carlos Gutiérrez y Valeria Sánchez, el segundo lugar lo obtuvieron Alan Valdez y Paulina Valadez y el tercer lugar fue ocupado por Ramón Martínez y Fernanda Valadez.

David Barraza, Isaac Royval y Fernando Uriarte ocuparon los primeros sitios en la categoría 16 años y en la femenil fueron Mei Yen Bolaños, Ana Lucia Valenzuela y Karla Palafox.

A la justa estatal también calificaron Adrián Valdez, Alejandro Rubio y Jacob Villasana, de la categoría 18 años.

Daniela Herrera, Nahomi Marroquín y Cossette Castañeda avanzaron también a la competencia estatal, en la categoría 18 años.

Local

Golpean policías a ciudadano que salía de su trabajo

Vecinos del fraccionamiento Jardines de Roma persiguieron a los policías atacantes

Local

Caen dos polleros; aseguran a nueve sudamericanos

El aseguramiento se dio en la colonia Ladrilleros

Local

Coincide gira del presidente con informe del gobernador

Asimismo se tiene contemplado el banderazo inicial del Programa Becas Benito Juárez

Local

Golpean policías a ciudadano que salía de su trabajo

Vecinos del fraccionamiento Jardines de Roma persiguieron a los policías atacantes

Local

Atacan a pareja dentro de su vivienda

Las víctimas fueron trasladadas a recibir atención médica

Justicia

Gobierno Federal condena ataque a comunicadores en Sonora

El Gobierno y sostuvo que la agresión cometida contra todo ejercicio de libertad de expresión constituye un acto condenable

Cultura

Hojas de papel volando | Tardes de radio: ‘Apague la luz, y escuche…’

De un aparato salían voces, al principio ininteligibles, luego de difícil percepción hasta que se fue afinando y se podía escuchar la voz humana desde un lugar remoto: “¿Brujería?” decían algunos

Sociedad

Niñez tras las rejas, los hijos de reclusas

Las fundaciones Reinserta y Patch Adams trabajan para mejorar las condiciones de vida de menores en penales